Части правительственной армии САР уверенно отразили атаку боевиков в Харасте

Группировки боевиков в Восточной Гуте прекратили наступление на позиции САА в окрестностях транспортного управления в Харасте. Операция боевиков называлась «Битва, потому что они несправедливы». Силам сирийской правительственной армии удалось отразить атаку и предотвратить эскалацию.

Группировки организации «Тахрир Аш-Шам», «Файляк Ар-Рахман», а также некоторые группировки движения «Ахрар Аш-Шам» начали обстреливать позиции сил САА в окрестностях транспортного управления утром 28 января, и даже был подорван один из туннелей вблизи линии соприкосновения сил. В свою очередьчасти правительственной армии вели стрельбу по опорным пунктам группировок боевиков, в результате им удалось отрезать пути снабжения атаковавших боевиков, а также накрыть огнем тыловую линию боевиков реактивными снарядами. Этого оказалось достаточно, чтобы привести в смятение группировки боевиков, особенно с учетом больших потерь, которые они понесли в технике и в людях.

Так, источник, близкий к боевикам, сообщает, что все больше машин скорой помощи вывозят убитых и раненых боевиков. Ввиду этого, боевики вынуждены требовать подкрепления из большинства поселений Гуты, а также интенсифицировали огонь по линии соприкосновения сил и попытались направить на линию фронта машину, начиненную взрывчаткой с целью прорвать линию обороны сирийской армии. Однако ударов сил армии САР было достаточно, чтобы уничтожить машину до ее прибытия к цели.

Установив контроль над полем боя, части САА интенсифицировали обстрел позиций боевиков, чтобы остановить их атаку. Далее, согласно источникам оппозиции, «после подрыва машины атака боевиков в Восточной Гуте остановилась». В ходе атаки по всей линии фронта группировки боевиков прибегали к давлению на силы армии путем обстрела мирных жителей в районе Дахият Аль-Асад и некоторых районах Дамаска минометными снарядами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *